Интересные наблюдения в области Неврологии

Моё глубокое убеждение, что нельзя разделять неврологию и психиатрию, а также,  что деление на взрослую и детскую неврологию, взрослую и детскую психиатрию  – условно.

В профессиональном плане я почувствовала себя уверенно только после того, как прошла специализации по всем этим дисциплинам.

Помимо получения новых знаний в каждой из этих областей,  на курсах я познакомилась  с замечательными, удивительными людьми, профессионалами и немножко – волшебниками.

Я обязательно на своём сайте расскажу Вам об этих людях. И первый мой рассказ о красивой, умной женщине, нашей коллеге из Актюбинска, которая подарила нам – курсантам цикла переподготовки по психиатрии  - учение Милтона Эриксона, продемонстрировав  на нас возможности эриксоновского гипноза. Зовут её Ирина Гречка.

Я попросила Ирину рассказать о себе на моём сайте – и она откликнулась.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Гречка.

Я – врач психотерапевт-нарколог, работаю с зависимостями - от психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков), от еды; помогаю при сложных жизненных ситуациях (это различного рода неврозы, депрессии, связанные с потерей близких, семейные проблемы, конфликты, связанные с воспитанием детей, конфликты на работе).

Для меня самым важным является уважение к личности, потому как любой человек уникален по своей природе. Каждый человек приходит в этот мир с определенной миссией, которую  необходимо осознать, со своими проблемами и задачами, которые необходимо решить. Любая сложная жизненная ситуация заслуживает уважения, пристального внимания и изучения. И в этом я вижу свою миссию и первоочередную задачу. И как результат – встреча двух людей, двух "Я", двух личностей: клиента/пациента и врача.

О себе

Мои родители.

Папа – из ссыльных репрессированных поволжских немцев. Его мама, моя бабушка, одна с 5 детьми оказалась выброшенной в пустынную холодную степь, как и миллионы ни в чем неповинных людей – на волю Божью. Бабушка была глубоко верующей, так же воспитывала и детей: без обиды на жизнь и людей, даже на тех, по ложным доносам которых они оказались в этих нечеловеческих условиях. Она верила и молилась Богу за Родину, которой для нее была Россия (СССР), за Ленина, за Сталина и нашу Советскую Армию. И днем и ночью она для солдат вязала варежки и носки. И Бог услышал ее молитвы: она и все ее дети через всю свою жизнь пронесли благодарность Казахстану и казахскому народу, который принял всех, кого "Родина" выбросила за борт жизни. 

Мама попала в Казахстан в числе первых целинников: зоотехник, секретарь райкома комсомола, затем педагог, парторг и атеист. Естественно, мои взгляды были исключительно материалистическими.

Я с отличием окончила  лечебный факультет Актюбинского государственного мединститута по специальности «общая терапия», потом интернатуру и ординатуру при институте усовершенствовании врачей.

Мои учителя

У меня были замечательные учителя, мастодонты терапии и кардиологии: к.м.н., доцент кафедры усовершенствования врачей, и.о. зав. кафедрой усовершенствования врачей, бывший главный терапевт Актюбинской области В. А. Гольдберг; доктор медицинских наук, зав. кафедрой усовершенствования врачей, ректор Актюбинской медицинской академии, ныне руководитель Республиканского кардиоцентра в г. Астана Беркенбаев С. Ф.; к.м.н., бывший главный терапевт области Масленникова А. А.; к.м.н. Мочалова Н.Д.

Моими учителями по психотерапии стали доктор медицинских наук, зав. кафедрой психотерапии  Республиканского наркологического центра Катков А.Л., г. Павлодар (Семипалатинский институт усовершенствования врачей); доктор медицинских наук, президент Российской ассоциации психотерапевтов,   руководитель учебного центра научно-исследовательского психоневрологического института им. Бехтерева, г. Санкт-Петербург, Назыров Р.К.; доктор медицинских наук,  профессор, зав. кафедрой психиатрии, психотерапии  и  наркологии  АГИУВ  Измаилова Н.Т.; к.м.н., доцент  этой же кафедры   Букашов Т.С.; психолог, доктор психологических наук, гештальттерапевт Института гештальттерапии,  г. Москва, Кряхтунов М.И.

Переподготовка по психиатрии, медицинской психологии, основным психотерапевтическим направлениям, наркологии

Первичную переподготовку и специализацию проходила на базе Алматинского института усовершенствования врачей на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии; затем в Санкт-Петербурге в научно-исследовательском институте им. В. Бехтерева;

в Республиканском центре психотерапии и наркологии в г. Павлодаре (Семипалатинский институт усовершенствования врачей); 

самостоятельно прошла обучение на выездных семинарах по гештальттерапии Московского института гештальттерапии (гештальттерапия посттравматического стрессового состояния).

Самостоятельная частная практика по психотерапии и наркологии (лицензия и сертификаты по психотерапии и наркологии с 2002 года)

С детства я зачитывалась книгами популярного психологического содержания, где описывались случаи, когда в экстремальных ситуациях люди открывали в себе небывалые способности  психики, и я стала осознавать силу внушения и силу человеческого слова. Вероятно, с этого момента что-то зародилось во мне, что и привело к моему развитию и становлению как врача, а затем как психотерапевта, проводящего терапию людских душ. 

Когда я работала в стационаре дежурным врачом, ведя и общетерапевтических больных (язва, гастриты), и пульмонологических (в основном бронхиальная астма), и врачом-ординатором в кардиологическом отделении, то ко мне пришло осознание большого влияния психики человека на его тело и взаимное воздействие больного организма на человеческое сознание и поведение. В результате этих наблюдений я пришла к выводу, что не могу лечить только тело: нужно лечить и душу. Иногда исключительно душу.  Это теперь уже все признали наличие психосоматических заболеваний, а во времена  материализма все это (наличие души, сознательного и бессознательного) считалось глупостью. Невротиками  и психосоматиками занимались все, кроме психотерапевтов. И отчасти потому, что их просто не было. А к психиатрам, которые, кстати, не все владели психотерапевтической  практикой, просто-напросто боялись обращаться в силу предвзятой реакции со стороны. И мой путь в психотерапию зачастую шел через жизненный опыт, свои личные болезни и переживания. 

Чтобы разобраться в себе и понимать другого человека пришлось дополнительно изучать философию, психологию, религию, мифологию и много специальной литературы. Через психотерапию я пришла к Богу! Даже крещение приняла в 30 лет,  будучи на специализации. Крестил меня настоятель храма при реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков, бывший санитарный врач, мы вместе проходили специализацию по психотерапии.

Вот так, после долгих и даже мучительных поисков я пришла к своему любимому делу – делу всей моей жизни, ПСИХОТЕРАПИИ.

Бывает, что журналисты и корреспонденты местных газет и телевидения просят рассказать о каком-то интересном случае с моим пациентом, я отказываюсь. Да, из этических соображений, но не только, прежде всего, чтобы не нарушить ТАИНСТВО встречи душ врача и пациента. Именно это гарантирует безопасность моим пациентам и выступает основополагающим компонентом для создания доверительного психотерапевтического пространства.

Основное направление в моей психотерапии – ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ. А это и логотерапия, и ресурсная терапия Эриксона, и гештальттерапия, и НЛП, и позитивная терапия, т.е. все, что может помочь человеку найти и понять  свое утерянное "Я".

Используемые профессиональные техники и  методики:

  • рациональная психотерапия;
  • психологическое консультирование;
  • позитивная психотерапия;
  • эриксоновский гипноз;
  • НЛП-практики;
  • дзен-терапия;
  • гештальттерапия;
  • арт-терапия (рисунок и живопись).

 Я помогаю  своим пациентам:

  • разобраться в себе, в своих мыслях и чувствах, желаниях и намерениях:    
  • познакомиться со своим бессознательным и научиться контактировать с ним;
  • выстраивать конструктивные взаимоотношения с окружающими;
  • прийти к состоянию внутренней свободы, прочувствовать его и овладеть навыками поддержания его в себе;
  • преодолевать стереотипы мышления и поведения;
  • преодолеть свою зависимость;
  • научиться находить опору в себе самом;
  • нейтрализовать свой максимализм и перфекционизм;
  • результативно противостоять манипулятивному поведению окружающих;
  • нейтрализовать такие свои негативные эмоции как злость и раздражение, агрессия, обида, ненависть и т.д.

В процессе  работы  мои пациенты получают различные психологические приобретения в виде:

  • чувства внутренней свободы,
  • нового опыта переживания и поведения,
  • более полного осознания своих жизненных ситуаций, и как результат этого осознания:
  • расширение горизонтов собственного сознания,
  • уточнения и постановки новых жизненных целей,                                
  • дополнительной помощи в духовном развитии,                                         
  • понижения уровня тревожности,                                                                
  • приведения самооценки на адекватный уровень,  
  • отработки уверенного поведения,
  • дальнейшее развитие собственной независимости.

Таким образом, Психотерапия –  Лечение Души человека опосредованно душой врача, включает в себя большой набор  методик и направлений. Каждая используемая методика, преломляется, опосредуется моей  индивидуальностью, это очевидно. Методики  работают только тогда, когда они соотносятся с самой индивидуальностью психотерапевта. Тогда - это его личный инструментарий! Мой личный набор "инструментов"  помогает мне решать проблемы моих пациентов. Я не занимаюсь с детьми младше 12 лет, однако, консультирую родителей по большинству вопросов детско-родительских отношений.

В результате проводимой мною терапии у моих пациентов появляется  шанс избавиться от своей зависимости, страхов, тревоги и беспокойства; обрести уверенность в себе и своих силах, найти выход из трудных жизненных ситуаций; возможность стать по-настоящему ХОЗЯИНОМ или ХОЗЯЙКОЙ собственной жизни!                                           

Профессионализм психотерапевта определяется не «набором советов». Я максимально стараюсь дать РЕСУРС человеку для преодоления того лишнего и наносного, что мешает человеку  быть самим собой, быть в ГАРМОНИИ  со своей душой, умом и телом! Стараюсь помочь каждому стать уверенным в себе и любящим Жизнь Человеком!